26.05.2023

РФ в 2024 году полностью заместит катализаторы гидроочистки и гидрокрекинга

Российские предприятия в 2024 году выйдут на полное импортозамещение катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. По итогам 2022 года уровень импортозамещения по этой продукции составил 60%, сообщил директор Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов Игорь Ренжин.

"На следующий год мы ожидаем, что отечественные производители смогут обеспечить все 100% потребностей российского рынка в катализаторах гидроочистки и гидрокрекинга. Если говорить о производственных мощностях, наши мощности также превышают потребность российского рынка, поэтому здесь скорее вопрос в ассортименте и новых наработках", — цитирует Ренжина ТАСС.

Вероятно этому будет способствовать запуск первой очереди катализаторного производства для нефтепереработки мощностью 6 тысяч тонн катализаторов гидропроцесса в год. Строительство завода ведет "Газпром нефть".

По его словам, Россия в 2008 году практически полностью Россия зависела от импорта данных катализаторов. Иными словами, на полное импортозамещение России понадобилось 16 лет.

Источник: RUPEC