26.05.2023

"Уралхим" может поставить гуманитарную партию хлористого калия Шри-Ланке

Группа "Уралхим-Уралкалий" не исключает гуманитарной поставки 55 тысяч тонн калия, замороженных в порту Риги, в Шри-Ланку, следующая партия хлористого калия может отправиться в Нигерию, сообщили в компании.

"Группа "Уралхим-Уралкалий" не исключает, что порядка 55 тыс. тонн хлористого калия, которые более года находятся на борту судна Asian Majesty в порту Риги, могут быть поставлены Шри-Ланке", — заявили в пресс-службе компании.

Отмечается, что группа уже направила странам Африки в общей сложности порядка 54 тысяч тонн из более чем 260 тысяч тонн удобрений, "де-факто заблокированных на складах и в портах ЕС в 2022 году". В общей сложности "Уралхим-Уралкалий" намерена безвозмездно передать развивающимся странам порядка 300 тысяч тонн минеральных удобрений.

"Ожидается, что следующей страной-получателем может стать Нигерия", — добавили в компании.

Кроме того, "Уралхим" не исключает покупку активов зарубежных зернотрейдеров, уходящих из РФ, для поддержки продовольственной безопасности в мире.

"Мы рассматривали и рассматриваем различные варианты. Наше внимание к зернотрейдерам обусловлено важностью обеспечения поставок зерна на мировые рынки и поддержки продовольственной безопасности в ряде регионов мира", — сообщили в "Уралхиме", отвечая на вопрос журналистов об интересе к приобретению сельхозактивов уходящих западных компаний.

С конца марта о решении прекратить экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года сообщили три крупных мировых поставщика сельхозпродукции. В Минсельхозе отмечали, что трейдеры должны до начала нового экспортного сезона предоставить информацию о продаже своих российских активов в подкомиссию правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, чтобы получить разрешение на продажу.

Источник: RUPEC