26.05.2023

"Сибур" нарастил количество пилотных выпусков продуктов нефтехимии до нескольких сотен

"Сибур" увеличил количество опытно-промышленных выпусков продуктов нефтехимии в 2022 году до нескольких сотен, рассказала член правления "Сибура", глава подразделения развития и НИОКР компании Дарья Борисова в интервью "Бизнес online". 

"В прошлом году нашей основной задачей был подбор альтернативных компонентов и материалов взамен тех, которые ушли с рынка из-за санкций и самоограничений компаний. Первоочередной задачей было обеспечить стабильность и непрерывность работы наших производств. (..) Совместная работа технологов производства, НИОКР и снабжения привела к тому, что мы сохранили полную стабильность всей цепочки, обеспечили работоспособность производства и нашли замену сотням компонентов. (…) Количество опытно-промышленных выпусков, которое раньше измерялось десятками, в прошлом году достигло нескольких сотен", — сказала топ-менеджер. 

Борисова подчеркнула, что успешность опытно-промышленных выпусков и перехода на альтернативные компоненты превзошла ожидания компании. "Наши поставщики сырья не пострадали, мы не остановили производство, и наши клиенты получили продукцию, которую они должны были получить", — добавила она.

По ее словам, 50%–60% объема НИОКР компании — это работа с клиентами по новым маркам и новым применениям. "В прошлом году мы освоили выпуск новых марок полиэтилена для труб большого диаметра. (…) Разработали пять новых марок в гибкой упаковке; локализовали полимерные решения для автомобильной промышленности. Это те продукты, которых раньше не было на российском рынке", — отметила Борисова.

Источник: RUPEC