26.05.2023

"Красцветмет" подтвердил приобретение НИИК

"Красцветмет" подтвердил приобретение "Научно-исследовательского и проектного института карбамида" (НИИК). Ранее об этом сообщали источники RUPEC.

Руководитель управления технологических процессов Ринат Андержанов, выступая на конференции "Азот Синтезгаз Россия и СНГ", сообщил, что сейчас идет процесс приобретения института.

"НИИК будет входить в группу компаний "Красцветмет", таким образом, мы получаем специалистов с большим опытом, а также референцию и интеллектуальную собственность, связанную с производством карбамида", — отметил он.

В разговоре с RUPEC Андержанов пояснил, что завершение всех процедур по вхождению НИИК в состав компании ожидается в августе текущего года.

В ноябре 2022 года Арбитражный суд Нижегородской области признал НИИК несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства. Тогда в НИИК сообщили RUPEC, что судьба института обсуждалась на совещании в Минпромторге, в ходе которого потенциальный инвестор и кредиторы подтвердили свою позицию по сохранению деятельности НИИК. Отмечалось, что идет подготовка мирового соглашения между НИИК, инвестором и основными конкурсными кредиторами. Тем временем НИИК продолжает свою деятельность.

НИИК обладает собственными технологиями производства карбамида, метанола, азотной кислоты, меламина, аммиачной селитры и других продуктов, а также технологиями диагностики и ремонта оборудования. Численный состав сотрудников компании – более 460 человек.

Основные направления деятельности "Красцветмета" в области промышленного инжиниринга включают разработку новых и модернизацию существующих технологий, полный цикл проектирования, конструирование оборудования, поставку оборудования и материалов, пусконаладочные работы.

Источник: RUPEC