26.05.2023

"Аммоний" пересмотрел мощности проекта "Аммоний-2", отказался от метанола

Компания "Аммоний" скорректировала планируемые производственные мощности проекта "Аммоний-2", сообщил RUPEC главный инженер предприятия Эдуард Еремеев.

Изначально предполагалось, что мощность будущего производства составит 1,2 млн т по аммиаку, 1,4 млн т по карбамиду и 0,5 млн т по метанолу ежегодно. Однако, в связи с геополитическими изменениями и переходом на российские технологии, компания пересмотрела эти планы. Так, "Аммоний" принял решение отказаться от строительства совместного производства аммиака и метанола в пользу аммиака. Выпуск дополнительных объемов метанола на новом проекте компания сочла нецелесообразным в условиях текущей рыночной ситуации.

По словам Еремеева, в реализации проекта компания сейчас ориентируется на российские проектные институты.

"У нас есть соглашение с "Красцветметом", мы ждем от них базовый проект производства карбамида в июне текущего года. Мощность — 3000 тонн в сутки (около 1,1 млн т). По аммиаку, есть компания "ТопТех", есть ГИАП. К сожалению, наши проектные институты не могут спроектировать ту мощность, которую мы хотели бы — минимум 3500 т в сутки", — отметил Еремеев.

По его словам, с ГИАП пока обсуждается мощность в 2500 тонн в сутки, возможно, до 3000 тонн в сутки. "Но пока ни у ГИАП, ни у "ТопТеха" нет готового базового проекта", — добавил он.

Гендиректор "ТопТеха" Алексей Поляков сообщил RUPEC, что компания продолжает разработку базового проекта агрегата аммиака мощностью 2500 тонн в сутки на основе автотермического риформинга.

"Материально-тепловой баланс по технологии сведен. Проект на стадии расчета оборудования. По плану компании, базовый проект с полным списком изготовителей оборудования, а также оценкой бюджетной стоимости будет готов к концу 2023 года", — сказал он. В ГИАП от комментариев отказались.

Комплекс планировалось построить к 2027 году, его стоимость оценивалась в 2021 году в 1,5 млрд евро. "Сроки естественно будут сдвигаться вправо", — сказал Еремеев.

Еремеев не стал называть новые сроки реализации проекта, отметив, что на разработку базового проекта, проектной документации, получение положительного заключения Главгосэкспертизы, разрешения на строительство требуется в среднем 1,5 года, еще 4 года на строительство. Таким образом, проект может быть реализован ближе к 2030 году.

Источник: RUPEC