19.05.2023

Sinopec войдет в проект по строительству завода полиэтилена в Казахстане

Соглашение о принципах в отношении совместной реализации проекта "Полиэтилен" в Атырауской области подписал "Казмунайгаз" с китайской Sinopec в ходе государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР.

Пресс-служба "Казмунайгаза" сообщила, что документ предполагает вхождение Sinopec в проект в качестве полноправного партнера наравне с "Сибуром".

В дальнейшем стороны подпишут договор о покупке долей участия и другие обязывающие документы. Отмечается, что участие Sinopec позволит использовать технологии и экспертизу компании в области строительства объектов нефтехимии, а также в будущем организовать сбыт готовой продукции на территории Китая.

Принятие окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту ожидается в 2024 году.

"Уверен, успешный опыт Sinopec в проектировании, строительстве и эксплуатации подобных технологически сложных объектов нефтехимии положительно повлияет на наш проект, а также повысит инвестиционную привлекательность нефтегазохимической отрасли Казахстана", — отметил председатель правления "Казмунайгаза" Магзум Мирзагалиев.

Мощность будущего завода составит 1,25 млн т в год. Лицензиарами станут американские компании Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies. В мае 2023 партнеры приступили к разработке базового проектирования (EBD/FEED).

Sinopec сотрудничает с "Сибуром" в проекте строительства Амурского газохимического комплекса. Производственная мощность Амурского ГХК составит 2,7 млн тонн готовой продукции в год. Строительство начато в августе 2020 года. Завод будет производить полиэтилен и полипропилен различных товарных марок из этана, пропана и бутана, которые будут поступать с соседнего Амурского ГПЗ.

Источник: RUPEC