19.05.2023

"Трансконтейнер" займется доставкой грузов в логоцентр имени Дэн Сяопина

Компания "Трансконтейнер" и особая экономическая зона "Алабуга" (ОЭЗ "Алабуга") заключили договор на оказание терминальных и транспортно-экспедиционных услуг. Согласно ему на строящемся контейнерном терминале в рамках Логистического центра имени Дэн Сяопина ОЭЗ "Алабуга" будет организовано обслуживание контейнерных сервисов "Трансконтейнер". Подписание состоялось 18 мая на XIV Международном экономическом форуме "Россия – Исламский мир: KazanForum".

Срок оказания услуг – с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2029 года включительно. Ожидаемый объем погрузки – 600 TEU в месяц, выгрузки – 1200 TEU в месяц. Контракт предусматривает оказание на возводимом контейнерном терминале сквозного сервиса с комплексом транспортно-экспедиционных услуг, включая подачу и уборку фитинговых платформ с контейнерами, погрузочно-разгрузочные работы, терминальные операции, формирование контейнерных поездов, экспедиторские опции.

Строительство логистического центра имени Дэн Сяопина стартовало в марте 2023 года. Он является частью будущего индустриального парка со специализацией на химическом производстве "Этилен 600", который совместно возводят "Алабуга" и компания "Сибур" в Нижнекамске, в Республике Татарстан. В промпарке предполагается размещение производства товаров для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, сырьем для которых может стать нефтегазохимическая продукция "Нижнекамскнефтехима". ОЭЗ "Алабуга" обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для импортозамещающих производств. Инвестиции организации в инфраструктуру парка "Этилен 600" составят около 169 млрд рублей, а его площадь — около 2 тыс. гектаров.

Начальная площадь логоцентра имени Дэн Сяопина должна составить 65 гектаров, длина контейнерной площадки — 1,05 км. Проектная мощность терминала – 100 тыс. контейнеров или 2,4 млн тонн грузов в год. Инвестиции в реализацию первого этапа проекта составят 20 млрд рублей. При этом ВТБ и ОЭЗ "Алабуга" уже подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логоцентра и объектов инфраструктуры для него на территории индустриального парка "Этилен 600" на сумму 56 млрд рублей.

Компания "Трансконтейнер" (входит в ГК "Дело") занимается железнодорожными перевозками и оперирует крупнейшим в России парком в 120 тыс. крупнотоннажных контейнеров и 41 тыс. фитинговых платформ. Компания управляет 40 контейнерными терминалами в РФ. "Трансконтейнер" осуществляет доставку грузов по более чем 300 тыс. маршрутов в России, странах СНГ, Европы и Азии.

Источник: RUPEC