19.05.2023

В Томске запущена опытная установка для обкатки технологии производства высших жирных спиртов

Опытная установка для отработки технологии получения высших жирных спиртов (ВЖС) по технологии компании "Фарус" запущена на площадке компании "Инжиниринговый химико-технологический центр" (ИХТЦ) в Томске.

Для ее создания использовалось как отечественное, так и зарубежное оборудование. "Часть аппаратов мы изготавливали сами, часть привезены из Индии, Штатов, автоматизация советская, компрессоры из Китая", — сообщил директор ИХТЦ Алексей Князев.

По его словам, в дальнейшем установка будет использована для возможной оптимизации технологии производства ВЖС, а в дальнейшем ее можно будет использовать для обучения новых специалистов.

Первое в России производство высших жирных спиртов планируется создать в Башкортостане, на территории особой экономической зоны "Алга". Строительство завода "Фарус" планирует начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Объем вложений превышает 21 млрд рублей, хотя изначально оценивался в 14,5 млрд рублей.

Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать еще ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий.

"Компания "Фарус" сделала технологию получения ВЖС из этилена — это то, из чего делается полиэтилен. Технология достаточно сложная, требует специфичные катализаторы, но она реализована — обкатана в лаборатории, на опытно-промышленном стенде. И через 2-3 года уже на 40-60 га земли будет реализовано промышленное производство. Сначала 47 тыс. тонн с увеличением в два раза", — отметил Князев.

Источник: RUPEC