19.05.2023

Газпром реконструирует установку деэтанизации конденсата под увеличение переработки ачимовского сырья

"Газпром" планирует реконструировать объекты II очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) для переработки конденсата ачимовских залежей.

Речь идет о реконструкции введенной в 2001 году установки деэтанизации конденсата второй очереди (УДК-2), установки подготовки сырья, технологических коммуникациях.

Из материалов к проведению общественных обсуждений проектной документации следует, что компания за счет реконструкции планирует обеспечить бесперебойную подготовку конденсата к транспорту "в условиях увеличения переработки конденсата ачимовских залежей до прогнозных объемов".

В проекте предусмотрена работа установки по двум вариантам: первый — на валанжинском конденсате, второй — совместная работа на ачимовском и валанжинском конденсате, отмечает "Интерфакс". Валанжинский конденсат будет поступать с Ямбургского и Заполярного месторождений, ачимовский — с газоконденсатных промыслов Уренгойского месторождения.

В настоящее время проектная мощность УДК-2 при переработке валанжинского газового нестабильного конденсата составляет до 5,2 млн тонн в год, при совместной переработке ачимовского и валанжинского конденсата — до 5,4 млн тонн в год. После реконструкции мощность УДК-2 при переработке валанжинского конденсата вырастет до 5,8 млн тонн в год, ачимовского и валанжинского — до 6,5 млн тонн в год.

Источник: RUPEC