19.05.2023

Китай может стать драйвером восстановления мирового спроса на полиолефины

Китай может стать драйвером восстановления мирового спроса на полиолефины, несмотря на рост собственных мощностей, считает исполнительный вице-президент Global Olefins & Polyolefins LyondellBasell Кен Лейн.

"Я думаю, что Китай является здесь краеугольным камнем. Это крупнейший рынок в мире и крупнейший импортер полимеров в мире, даже со всеми добавляемыми мощностями. Если этот спрос вернется, это сдвинет стрелку", — сказал он на конференции Goldman Sachs Industrials and Materials.

По мнению Лейна, несмотря на серьезный рост мощностей, Китай не сможет инвестировать достаточно, чтобы обеспечить себя полиэтиленом (ПЭ), и поэтому в долгосрочной перспективе останется нетто-импортером.

"В обозримом будущем они собираются продолжать импортировать 15-20 млн тонн полиэтилена в год", — сказал Лейн, его цитирует ICIS.

Он отметил, что Китай увеличивает мощности примерно на 6%, что соответствует уровню роста спроса. При этом запасы в Китае находятся на низком уровне, поскольку покупатели проявляют осторожность, покупая только то, что им нужно, сказал он.

Ранее RUPEC сообщал, что в первом квартале 2023 года ожидается запуск ряда крупных полиолефиновых мощностей в Китае. Так, на 2023 год в Китае запланированы ко вводу 12 млн т/год мощностей по выпуску полипропилена, а также чуть более 5 млн т/год полиэтилена. Запуск многих проектов был перенесен с декабря 2022 года на январь-апрель 2023 года. Согласно данным ChemOrbis, рост самообеспеченности Китая продолжится и в 2024-2025 гг., что, судя по показателям емкости рынка и импорта, может привести к полному замещению импорта полиолефинов в Китае к 2025-2026 гг.

Источник: RUPEC