13.01.2023

Ученые Томского госуниверситета научили нейросеть "сортировать" микропластик

Биологи Томского государственного университета планируют автоматизировать процесс исследования загрязнений микропластиком различных экосистем и живых объектов. В университете создана компьютерная модель, которую научили считать и сортировать частицы микропластика, сообщила пресс-служба ТГУ.

Специалисты ТГУ проводят исследования крупных рек – Енисея, Оби, Нижней Тунгуски на предмет загрязнения микропластиком. В 2023 году запланированы исследования на Волге. Также ученые анализируют наличие микропластика в живых объектах – рыбе, гидробионтах, а также исследуют его наличие в твердых и жидких осадках, что необходимо для понимания атмосферного переноса полимерных микрочастиц.

При этом, до настоящего времени анализ проб был крайне трудоемким, поскольку разбирать тысячи мельчайших частиц и идентифицировать их сотрудникам приходилось вручную. В ближайшее время этот процесс будет автоматизирован. Молодой ученый Биологического института ТГУ Егор Воробьев совместно с сотрудниками Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ создали компьютерную модель и научили ее считать и сортировать частицы микропластика.

"После каждой экспедиции необходимо анализировать сотни проб, на обработку каждой из них приходилось тратить порядка 16-20 часов. Использование искусственного интеллекта позволит сократить этот процесс до 20 минут. Нейросеть, которая прошла обучение на ранее собранных данных, теперь способна автоматически идентифицировать четыре типа частиц: микросферы, микропленки, микроволокна, микрофрагменты, а также сортировать их по размерам – от 100 до 5000 микрон", – пояснил лаборант Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Егор Воробьев.

На практике это происходит следующим образом: все пробы выводят на фильтры микроскопа, производят фотосъемку с помощью камеры, установленной на приборе. Нейросеть анализирует все увиденное на снимках и выдает ученым качественный и количественный результат.

По данным исследователей, отечественных аналогов у программы нет, а зарубежные продукты "Morphologi 4-ID", «ArcGIS», которые являются бесспорными лидерами рынка картирования и анализа данных, стоят от 20 млн рублей.

Источник: RUPEC