13.01.2023

"Русский водород" получил в управление Стерлитамакский нефтехимический завод

Компания "Русский водород", которая с прошлого года стала активно консолидировать различные нефтехимические предприятия, стала управляющей компанией Стерлитамакского нефтехимического завода, следует из данных ЕГРЮЛ.

В апреле 2022 года "Русский водород" сообщил, что достиг принципиальной договоренности по вхождению в операционное управление предприятием "Стерлитамакский нефтехимический завод" и заводом "СинтезКаучук". Эти предприятия входили в башкирскую группу ТАУ "Нефтехим".

Также в прошлом году стало известно, что в управление "Русского водорода" передана компания "Титановые инвестиции" (Крымский титан) и "Крымский содовый завод". Со ссылкой на главу Башкирии Радия Хабирова сообщалось, что "Русский водород" получил в доверительное управление федеральный пакет 47% акций "Башкирской содовой компании".

"Стерлитамакский нефтехимический завод" специализируется на выпуске высококачественных бутадиен-стирольных каучуков, авиационного и спортивного бензина, многопрофильной продукции малотоннажной химии, высокооктановой добавки к топливу — МТБЭ.

"Русский водород" был создан в феврале 2021 года. Компанию зарегистрировал бизнесмен Станислав Тихонов. Гендиректором является Эудард Давыдов, который также возглавляет "Башсоду". Сообщалось, что "Русский водород" планирует взять под управление 18 химических производств, в том числе Башкирскую содовую компанию, и разделить их на кластеры: содовый, хлорно-щелочной, нефтехимический и титановый.

Источник: RUPEC