13.01.2023

Павлодарский НХЗ заявил о затоваривании парка СУГ

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) Казахстана вслед за Атырауским НПЗ заявил о затоваривании парка сжиженных газов в связи с несвоевременным вывозом сжиженного углеводородного газа (СУГ) газосетевыми организациями.

Пресс-служба предприятия сообщила, что максимальная масса СУГ, которую можно разместить в парках сжиженного газа завода, составляет — 3,6 тыс. тонн. При этом на 11 января в парках ПНХЗ было в наличии 2857 тонн СУГ, а суточное производство СУГ на предприятии составляет 1000-1050 тонн.

"При сохранении существующей тенденции ПНХЗ будет вынужден произвести останов ряда технологических установок для прекращения производства сжиженного газа. Данное обстоятельство приведет также к сокращению производства бензина и дизельного топлива", — говорится в сообщении.

Ранее Атырауский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит "Казмунайгазу") вынужденно остановил установку каталитического крекинга и связанных с ним технологических объектов из-за дефицита мест для хранения сжиженного углеводородного газа (СУГ). Причина аналогичная — несвоевременный вывоз СУГ. Из-за этого на заводе снижено производство СУГ — с 500 до 20 тонн в сутки, автобензина — с 6 тыс. до 1,5 тыс. тонн в сутки, дизельного топлива — с 4 тыс. до 2 тыс. тонн в сутки.

Источник: RUPEC