21.03.2024

Принятые поправки к регламенту ЕС об упаковке раскритиковали за "лазейки" для бумаги

Страны Евросоюза согласовали поправки к регламенту ЕС об упаковке и упаковочных отходов Packaging and Packaging Waste Regulation (PPWR), который регулирует обращение с отходами в ЕС. Однако финальная версия не устроила производителей пластиковой упаковки из-за "многочисленных необоснованных лазеек", позволяющих производителям бумажной и комбинированной упаковки уходить от экологической ответственности.

"Бумажная и картонная пищевая упаковка в большинстве случаев не обходится без пластикового покрытия, поскольку волокна без покрытия не могут удерживать влагу или жир. Но по сравнению с чистой пластиковой упаковкой они значительно хуже поддаются вторичной переработке и, кроме того, в среднем на 40% тяжелее. (...) То, что они исключены из многих правил, ведет к неправильному развитию рынка и противоречит принципу ЕС о равном обращении“, — отметила исполнительный директор департамента "Замкнутая экономика" Ассоциации производителей пластиковой упаковки IK Изабелль Шмидт.

В начале марта RUPEC писал, что сразу несколько производственных ассоциаций Европы обратились к властям ЕС с просьбой обеспечить одинаковые требования для различных типов упаковки независимо от материала ее изготовления. При этом они призвали ввести единые правила на всей территории Евросоюза. Обращение в адрес Европейского парламента направили Генеральная ассоциация производителей пластмасс GKV, Ассоциация производителей пластиковой упаковки IK и Ассоциация производителей оборудования для производства пластмасс и резины VDMA. Несмотря на это поправки были приняты без существенных корректировок 15 марта.

Источник: RUPEC