21.03.2024

Ineos намерена закрыть завод по производству этанола в Шотландии в начале 2025 года

Ineos Olefins & Polymers предложила закрыть завод по производству этанола в Грейнджмуте (Шотландия) в I квартале 2025 года. В ближайшее время компания начнет консультации со своими клиентами и профсоюзом по этому поводу.

Решение принято в связи со снижением спроса на этанол в Европе и ростом его импорта из других регионов. Эти факторы привели к тому, что производство этанола в Грейнджмуте несколько лет работает в убыток, пояснили в компании.

"Закрыть любой завод никогда не бывает легко, и мы выносим это предложение только после очень тщательного анализа. (...) Клиентам будут предложены поставки этанола с другого завода INEOS в Херне (Германия)", — сказал генеральный директор Ineos O&P Стюарт Коллингс.

Напомним, в конце февраля глава и основатель британской химической компании Ineos Джим Рэтклифф написал председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предостережением, что Европа "скатывается к оффшорингу своей промышленности, рабочих мест, инвестиций и выбросов". По его словам, европейская нефтехимия уже давно отстает от США, Китая и Ближнего Востока. Затраты на энергоносители резко возросли, поскольку Европа отвернулась от добываемых на суше нефти и газа, от атомной энергии.

Источник: RUPEC