21.03.2024

"Газпром нефть" запустила завод по переработке пластика в Ленинградской области

"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год, сообщила компания.

Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования. Переработанное сырье будет направляться российским производителям продукции из пластика. Также компания планирует использовать это сырье для собственных нужд — выпуска гидроизоляционных материалов для строительства.

"К 2030 году объемы применения вторичной гранулы только в периметре "Газпром нефти" могут достигнуть 3,2 тыс. тонн в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды" , — сказал начальник департамента нефтехимии и СУГ "Газпром нефти" Игорь Королев.

На новом предприятии установлено современное оборудование для переработки пластика, экологичность производства обеспечивает система очистки воды замкнутого цикла, а оборудование фильтрации позволяет улавливать мелкие пластиковые частицы, очищать воду и повторно возвращать ее в технологический цикл, считают в компании.

Источник: RUPEC