21.03.2024

"Белшина" добилась отмены санкций ЕС

Европейский суд общей юрисдикции снял санкции с белорусского производителя автомобильных шин "Белшина", следует из решения суда.

Компания попала под санкции ЕС против Белоруссии из-за нарушения прав человека 2 декабря 2021 года. Брюссель обосновал включение производителя в санкционный список тем, что она "одна из ведущих государственных компаний в Беларуси и крупный производитель автомобильных шин, по сути, является существенным источником доходов режима Лукашенко".

2 марта 2022 года "Белшина" подала в суд ЕС, потребовав отменить ограничения. Компания настаивала, что, хотя и является "одним из крупных производителей шин в Беларуси и полностью принадлежит белорусскому государству", Совет ЕС, принимая решение о санкциях, ошибся, так как бизнес был убыточным в годы, предшествовавшие включению производителя в санкционный список.

Суд в итоге пришел к выводу, что "совет не доказал в соответствии с необходимыми правовыми стандартами, что, будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель представляет собой существенный источник доходов режима Лукашенко и что белорусское государство напрямую извлекает выгоду из доходов, которые тот получает". Решением суда "Белшину" исключили из списка санкций ЕС.

"Белшина" — один из крупнейших производителей шин. Она выпускает более 300 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, а также для электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин.

Источник: RUPEC