21.03.2024

Производство первичных полимеров в Германии за год сократилось на 15%

Производство пластмасс в первичных формах в Германии по итогам 2023 года упало на 15,3% по сравнению с предыдущим годом, а продажи отрасли сократились на 21,9%. При этом скорого восстановления полимерной отрасли в 2024 году не предвидится, сообщили представители ассоциации PlasticsEurope Deutschland (PED) на пресс-конференции во Франкфурте.

"Это, без сомнения, худший экономический кризис с момента возникновения нашей промышленности. В настоящее время мы предполагаем, что производство полимеров также будет стагнировать в этом году и останется примерно на 25% ниже уровня 2022 года. Целью всей цепочки переработки пластмасс теперь должно стать проведение важных стратегических и структурных корректировок, чтобы выйти скорее из кризиса", — сказал генеральный директор PED Ральф Дюссель.

Спрос на полимеры немецких производителей в 2023 году сократился примерно на 16% относительно 2022 года. Ранее, в 2022 году отрасль уже зафиксировала резкий спад. Это показывает, что сложная экономическая ситуация также оказывает давление на многие отрасли-потребители. Немецкая промышленность сталкивается с широко распространенной проблемой спроса во многих секторах.

Тем не менее, в ассоциации с осторожным оптимизмом смотрят на предстоящие нормативные проекты, которые могут дать положительный импульс немецкому и европейскому производству пластмасс.

Источник: RUPEC