13.03.2024

"Росхим" оценил инвестиции в химический кластер СЭЗ "Павлодар" в $900 млн

Инвестиции в создание химического кластера на территории СЭЗ "Павлодар" в Казахстане предварительно оцениваются $900 млн, сообщил генеральный директор "Росхима" Эдуард Давыдов на заседании российской части Российско-Казахстанского Делового совета 13 марта.

"Башкирская содовая компания (БСК) в предыдущие годы выступила с инициативой реализации на территории Казахстана крупного инвестиционного проекта, предполагающего комплексную высокотехнологическую переработку титан-циркониевых месторождений в востребованную рынком неорганическую продукцию. Это производство оксихлорид циркония — 12 тыс. тонн в год, производство оксихлорид алюминия — 20 тыс. тонн в год и иные виды продукции переработки того сырья, которым богата Республика Казахстан", — сказал он.

Давыдов отметил, что проект создания химического кластера охватит развитие трех регионов Казахстана — Северо-Казахстанскую, Актюбинскую и Павлодарскую области.

Напомним, с 2021 года БСК ведет переговоры с предприятием "Каустик" (г. Павлодар) по созданию совместного предприятия. В частности, прорабатывался вопрос о строительстве в регионе ГОКов, фабрики селективного обогащения, производственного комплекса по выпуску продукции высокого передела на базе цирконового сырья.

"Росхим" — новый крупный химический холдинг, который начал формироваться в России еще в 2022 году под названием "Русский водород". В 2023 году холдинг сменил название и получил под свой контроль новые активы. Из них компания формирует содовый, хлорно-щелочной, нефтехимический, титановый кластеры, а также кластер производства минеральных удобрений. Также "Росхим" должен стать оператором Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. 

Источник: RUPEC